Link zur Startseite

Bereich Psychologischer Dienst

Leitung
Dr. Gerhard Buchinger

Kontaktdaten
Hofgasse 12, 8010 Graz
Tel: 0316/877-6365
Fax: 0316/877-6366
E-Mail: kinderundjugendhilfe@stmk.gv.at

Aufgaben

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Psychologischen Dienstes klären im Rahmen der Kinder- und Jugendhilfe psychologische Fragestellungen bezüglich des Entwicklungs-, Hilfe- und Förderbedarfes von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsen und /oder deren Bezugspersonen ab. Sie stellen gefährdende Faktoren fest und sprechen Empfehlungen zu deren Behebung aus und liefern im interdisziplinären Team Beiträge zu Hilfe- und Förderplänen..

Bei Bedarf verfassen sie auch Stellungnahmen zu Obsorge- und Besuchsrechtsfragen sowie zu Fragen hinsichtlich Pflegeeltern- und Adoptivelternschaft.

Einen weiteren Schwerpunkt stellen psychologische Diagnostik, Behandlung und Beratung von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen sowie deren Bezugspersonen dar.

Mitarbeiter/innen

Altenburger Andrea, Mag.

    EMail:andrea.altenburger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-328
    Fax:+43 (316) 284218-313

Augustin Johanna, Dr.

    EMail:johanna.augustin@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-329
    Fax:+43 (316) 284218-313

Baumgartner Bianca, Mag.

    EMail:bianca.baumgartner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 391320-411
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bieder Antonia, Mag.

    EMail:antonia.bieder@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3332) 62440-42
    Fax:+43 (3332) 62440-40

Cramer Theresa, Mag.

    EMail:theresa.cramer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6364
    Fax:+43 (316) 877-6366

Fritz Christopher, Mag.

    EMail:christopher.fritz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-335
    Fax:+43 (316) 284218-313

Gombocz Thomas, Mag.

    EMail:thomas.gombocz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3452) 72914
    Fax:+43 (3452) 72914

Gösseringer-Rath Gabriele, Dr.

    EMail:gabriele.goesseringer-rath@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 692576-212
    Fax:+43 (316) 692576-266

Greimeister Reinhard, Mag.

    EMail:reinhard.greimeister@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-332
    Fax:+43 (316) 284218-313

Haider Sigrid, BSc MSc

    EMail:sigrid.haider@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6360
    Fax:+43 (316) 877-6366

Hajdinjak Petra, Mag.

    EMail:petra.hajdinjak@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6359
    Fax:+43 (316) 877-6366

Hofstätter Anita, Dr.

    EMail:anita.hofstaetter@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3152) 67454
    Fax:+43 (3152) 67454

Hölzl Martina, Mag.

    EMail:martina.hoelzl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3842) 45571-325
    Fax:+43 (3842) 42383

Jäger Sabine, Mag.

    EMail:sabine.jaeger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 323015-126
    Fax:+43 (316) 32015-163

Kammerhofer Viktoria, Mag.

    EMail:viktoria.kammerhofer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6367
    Fax:+43 (316) 877-6366

Kamper Birgit, Mag.

    EMail:birgit.kamper@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3572) 83201-431
    Fax:+43 (3572) 83201-490

Konrad Daniela, Mag.

    EMail:daniela.konrad@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6361
    Fax:+43 (316) 877-6366

Lendorfer Harald, Mag.

    EMail:harald.lendorfer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3842) 45571-318
    Fax:+43 (3842) 42383

Matzer Julia, Mag.

    EMail:julia.matzer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Fax:+43 (316) 877-2817

Nagler Ina, Mag.

    EMail:ina.nagler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6370
    Fax:+43 (316) 877-6366

Neuhold Monika, Mag.

    EMail:monika.neuhold@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 323015-116
    Fax:+43 (316) 323015-163

Nistelberger Christina, Mag.

    EMail:christina.nistelberger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6365
    Mobil:+43 (676) 86660596
    Fax:+43 (316) 877-6366

Penaso Lina, Mag.

    EMail:lina.penaso@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6364
    Mobil:+43 (676) 86666364
    Fax:+43 (316) 877-6366

Pernthaler Andrea, Mag.

    EMail:andrea.pernthaler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-334
    Fax:+43 (316) 284218-313

Rappitsch Heinz Mario, Mag.

    EMail:heinz-mario.rappitsch@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3612) 2801-365
    Fax:+43 (3612) 2801-550

Reinprecht Viktoria, Mag.

    EMail:viktoria.reinprecht@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6368
    Fax:+43 (316) 877-2817

Reischer Jamilla, Mag.

    EMail:jamilla.reischer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3862) 899-197
    Fax:+43 (3862) 899-550

Reitzer Matthias, Dr.

    EMail:matthias.reitzer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6362
    Fax:+43 (316) 877-6366

Schradt Daniel, Mag.

    EMail:daniel.schradt@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3842) 45571-325
    Fax:+43 (3842) 42383

Specht Lilli, Mag.

    EMail:lilli.specht@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3452) 72914
    Fax:+43 (3452) 72914

Stoißer Sonja, Mag.

    EMail:sonja.stoisser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3862) 899-197
    Fax:+43 (3862) 899-550

Strausz Thomas, Mag.

    EMail:thomas.strausz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3612) 2801-365
    Fax:+43 (3612) 2801-550

Traußnigg Andrea, Mag.

    EMail:andrea.traussnigg@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3462) 2606-288
    Fax:+43 (3462) 2606-550

Zu den angegebenen Parametern konnten keine Datensätze gefunden werden

Zierler Agnes, Mag.

    EMail:agnes.zierler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-328
    Fax:+43 (316) 284218-313