Link zur Startseite

Abteilung 9 Kultur, Europa, Außenbeziehungen

Mag. Patrick Schnabl

Leitung
8010 Graz,01.Bez.:Innere Stadt, Landhausgasse 7

Tel: +43 (316) 877-4321
Fax: +43 (316) 877-3156
E-Mail: abteilung9@stmk.gv.at

Schriftliche Anträge und Kontaktaufnahme

Wenn Sie mit uns Kontakt aufnehmen oder Anbringen an uns richten wollen, haben Sie folgende Möglichkeiten:

1. Einbringung von Schriftstücken
Amt der Steiermärkischen Landesregierung
Abteilung 9 Kultur, Europa, Außenbeziehungen
8010 Graz,01.Bez.:Innere Stadt, Landhausgasse 7
per Telefax: +43 (316) 877-3156
per E-Mail: abteilung9@stmk.gv.at

2. Online-Formulare
Das Land Steiermark stellt auch Online-Formulare zur Einbringung von bestimmten Anträgen zur Verfügung. Eine Übersicht über alle Formulare finden Sie unter der Adresse https://egov.stmk.gv.at/.

3. Elektronische Anbringen
Sie können Anbringen gerne auch elektronisch (per E-Mail, Fax oder Online-Formular) einbringen, aber beachten Sie bitte die technischen Voraussetzungen. Falls Sie uns außerhalb der Amtsstunden ein elektronisches Anbringen übermitteln, wird es erst mit dem Wiederbeginn der Amtsstunden entgegengenommen und bearbeitet. Es gilt daher auch erst zu diesem Zeitpunkt als eingebracht und eingelangt.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abteilung 9 - Kontaktliste

Ambros Gernot

    EMail:gernot.ambros@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6179
    Fax:+43 (316) 877-3156

Angerer Claudia

    EMail:claudia.angerer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4321
    Fax:+43 (316) 877-3156

Biber Birgit

    EMail:birgit.biber@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4888
    Fax:+43 (316) 877-3156

Börger Stefan, Mag.,LLM

    EMail:stefan.boerger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4517
    Mobil:+43 (676) 86664517
    Fax:+43 (316) 877-3629

Eisner Christa, Mag.
Wissenschaftliche Oberrätin

    EMail:christa.eisner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-7993
    Mobil:+43 (676) 86667993
    Fax:+43 (316) 877-3629

Elßer Maria

    EMail:maria.elsser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5518
    Mobil:+43 (676) 86665518
    Fax:+43 (316) 877-3629

Feier Melanie

    EMail:melanie.feier@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5936
    Fax:+43 (316) 877-3156

Feiertag Brigitte

    EMail:brigitte.feiertag@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4760
    Fax:+43 (316) 877-3156

Fischer Silvia, Mag.

    EMail:silvia.fischer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3945
    Mobil:+43 (676) 86663945
    Fax:+43 (316) 877-3156

Fladerer Sabine

    EMail:sabine.fladerer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3157
    Fax:+43 (316) 877-5414

Frötscher Bernadette

    EMail:bernadette.froetscher@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3418
    Fax:+43 (316) 877-3156

Fuchs Manuela, MMag.

    EMail:manuela.fuchs@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3122
    Fax:+43 (316) 877-3629

Fuchs Nicole, MSc

    EMail:nicole.fuchs@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3878
    Fax:+43 (316) 877-3156

Gasser Beate
Fachoberinspektorin

    EMail:beate.gasser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2625
    Fax:+43 (316) 877-3156

Grasser Michael

    EMail:michael.grasser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3802
    Fax:+43 (316) 877-3156

Haidinger Martin
Oberamtsrat

    EMail:martin.haidinger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5411
    Mobil:+43 (676) 86665411
    Fax:+43 (316) 877-3156

Hermann Nikolaus, Mag.

    EMail:nikolaus.hermann@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4227
    Fax:+43 (316) 877-803802

Hödl Sabine
Fachinspektorin

    EMail:sabine.hoedl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5856
    Fax:+43 (316) 877-3156

Hofer Sebastian

    EMail:sebastian.hofer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2477
    Fax:+43 (316) 877-3156

Hoffmann Evelyn, Dr.
Oberregierungsrätin

    EMail:evelyn.hoffmann@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3142
    Mobil:+43 (676) 86663142
    Fax:+43 (316) 877-3156

Hörzer Christina

    EMail:christina.hoerzer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5961
    Fax:+43 (316) 877-3156

Kada Christiane, Mag.
Wissenschaftliche Oberrätin

    EMail:christiane.kada@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5832
    Mobil:+43 (676) 86665832
    Fax:+43 (316) 877-3156

Kaufmann Christa
Amtsrätin

    Telefon:+43 (316) 816972-12
    Fax:+43 (316) 816972-14

Kocuvan Sandra
Oberamtsrätin

    EMail:sandra.kocuvan@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3161
    Mobil:+43 (676) 86663161
    Fax:+43 (316) 877-3156

Köllinger Annika

    EMail:annika.koellinger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3396
    Fax:+43 (316) 877-3156

Kometter Evelyn, Mag.

    EMail:evelyn.kometter@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3138
    Mobil:+43 (676) 86663138
    Fax:+43 (316) 877-3156

Krainer Ferdinand

    EMail:ferdinand.krainer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2953
    Mobil:+43 (676) 86662953
    Fax:+43 (316) 877-3629

Langmann Andrea, BA MA

    EMail:andrea.langmann@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4830
    Fax:+43 (316) 877-3156

Lechner Tina, Mag.

    EMail:tina.lechner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2582
    Mobil:+43 (676) 86662582
    Fax:+43 (316) 877-3629

Leitner Sabine

    EMail:sabine.leitner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2632
    Fax:+43 (316) 877-3156

Ludwig Günther

    EMail:guenther.ludwig@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2651
    Fax:+43 (316) 877-3156

Meisterl Nicole

    EMail:nicole.meisterl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5963
    Fax:+43 (316) 877-3156

Menguser Andrea, Mag.

    EMail:andrea.menguser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5453
    Fax:+43 (316) 877-3156

Messner-Umundum Ute

    EMail:ute.messner-umundum@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4322
    Fax:+43 (316) 877-3629

Miedl Marco

    EMail:marco.miedl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5467
    Fax:+43 (316) 877-3156

Neuhold Kathrin, Mag.

    EMail:kathrin.neuhold@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3184
    Mobil:+43 (676) 86663184
    Fax:+43 (316) 877-3629

Neukirchner Karl
Fachoberinspektor

    EMail:karl.neukirchner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2634
    Fax:+43 (316) 877-3156

Oberhammer Ursula

    EMail:ursula.oberhammer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5966
    Fax:+43 (316) 877-3629

Obermoser Tina, Mag.

    EMail:tina.obermoser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2431
    Fax:+43 (316) 877-3156

Oswald Rene

    EMail:rene.oswald@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4768
    Fax:+43 (316) 877-3629

Pammer Gerlinde
Fachoberinspektorin

    EMail:gerlinde.pammer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5855
    Fax:+43 (316) 877-3156

Proyer Tanja

    EMail:tanja.proyer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3160
    Fax:+43 (316) 877-5414

Rami Hildegard

    EMail:hildegard.rami@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5896
    Fax:+43 (316) 877-3156

Roschitz Angelika

    EMail:angelika.roschitz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4796
    Fax:+43 (316) 877-3156

Russ Gabriele, Mag.DDr.

    EMail:gabriele.russ@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4320
    Mobil:+43 (676) 86664320
    Fax:+43 (316) 877-3156

Schnabl Patrick, Mag.

    EMail:patrick.schnabl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2275
    Mobil:+43 (676) 86662275
    Fax:+43 (316) 877-3156

Sieder-Grabner Petra, Mag.

    EMail:petra.sieder-grabner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5407
    Mobil:+43 (676) 86665407
    Fax:+43 (316) 877-3156

Steinbach Johannes

    EMail:johannes.steinbach@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4214
    Mobil:+43 (676) 86664214
    Fax:+43 (316) 877-3629

Stockner Evelyn

    EMail:evelyn.stockner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3877
    Fax:+43 (316) 877-3629

Strohmayer Barbara

    EMail:barbara.strohmayer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2989
    Fax:+43 (316) 877-3156

Sulzer Barbara

    EMail:barbara.sulzer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2992
    Fax:+43 (316) 877-3156

Suppan Armin, Mag.

    EMail:armin.suppan@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6184
    Fax:+43 (316) 877-3156

Suppinger-Lihotzky Wilhelmine
Fachoberinspektorin

    EMail:wilhelmine.suppinger-lihotzky@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3394
    Fax:+43 (316) 877-3156

Titz Martin, Mag.

    EMail:martin.titz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3137
    Fax:+43 (316) 877-3156

Tögl Gero, Dr.

    EMail:gero.toegl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4289
    Fax:+43 (316) 877-3156

Trattner Anna, Mag.Dr.

    EMail:anna.trattner@stmk.gv.at
    Telefon:+32 (2) 491941492
    Fax:+43 (316) 877-3156

Valsala Maniyan Monja

    EMail:monja.valsala-maniyan@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4795
    Fax:+43 (316) 877-3156

Wachmann-Thaler Ursula, Mag.

    EMail:ursula.wachmann-thaler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5506
    Fax:+43 (316) 877-3156

Watzinger Barbara, Mag.

    EMail:barbara.watzinger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3267
    Mobil:+43 (676) 86663267
    Fax:+43 (316) 877-3156

Weitzer Michaela

    EMail:michaela.weitzer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4319
    Fax:+43 (316) 877-3629

Wittek-Saltzberg Richard, Mag.
Oberredaktionsrat

    EMail:richard.wittek-saltzberg@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5510
    Mobil:+43 (676) 86665510
    Fax:+43 (316) 877-5414

Zöberer-Brandner Eva, Dr.
Wissenschaftliche Oberrätin

    EMail:eva.zoeberer-brandner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3118
    Mobil:+43 (676) 86663118
    Fax:+43 (316) 877-3629