Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Steiermärkische Landesregierung

Archiv

6. November 1918 - 27. Mai 1919

Landeshauptmann:
Dr. Wilhelm KAAN
Stellvertreter:
Dr. Anton RINTELEN
Josef PONGRATZ
Landesräte:
Dr. Jakob AHRER
August EINSPINNER 
Dr. Arnold EISLER
Franz HAGENHOFER
Dr. Michael SCHACHERL (bis 11.03.1919)
Reinhard MACHOLD (ab 11.03.1919)
Michael SCHOISWOHL (bis 20.01.1919)
Franz PRISCHING (ab 20.01.1919)
Hans RESEL
Dr. Viktor WUTTE
 

27. Mai 1919 - 26. November 1920

Landeshauptmann:
Dr. Anton RINTELEN
Stellvertreter:
Josef PONGRATZ ( bis 7.07.1920 und ab 13.07.1920)
Dr. Jakob AHRER
Landesräte:
Dr. Arnold EISLER ( bis 30. 06.1919 und ab 13.07.1920)
Franz HAGENHOFER (bis 25.02.1920)
Josef HARTMANN (vom 30.06.1919 bis 7.07.1920)
Dr. Erich KLUSEMANN
Reinhard MACHOLD
Franz PRISCHING
Hans RESEL
Alois RIEGLER (ab 25.02.1920)
Franz TAUSCHMANN
Heinrich WASTIAN
 

26. November 1920 - 20. November 1923

Landeshauptmann:
Dr. Anton RINTELEN
Stellvertreter:
Dr. Jakob AHRER
Josef PONGRATZ
Landesräte:
Georg GASS
Dr. Rudolf HÜBLER
Reinhard MACHOLD
Ludwig OBERZAUCHER
Professor Ing. Hans PAUL
Franz PRISCHING
Hans RESEL
Alois RIEGLER
Ing. Franz WINKLER
 

20. November 1923 - 21. Mai 1927

Landeshauptmann:
Dr. Anton RINTELEN (bis 25.06.1926)
Franz PRISCHING (vom 25.06. bis 22.10.1926)
Dr. Alfred GÜRTLER (ab 22.10.1926)
Stellvertreter:
Dr. Jakob AHRER (bis 1.12.1924)
Franz PRISCHING ( vom 1.12.1924 bis 25.06.1926)
Josef PONGRATZ
Landesräte:
Dr. Adolf ENGE (1.12.1924)
Georg GASS
Dr. Rudolf HÜBLER
Reinhard MACHOLD
Ludwig OBERZAUCHER
Professor Ing. Hans PAUL
Franz PRISCHING (bis 1.12.1924)
Hans RESEL
Alois RIEGLER ( bis 25.06.1926)
Ing. Franz WINKLER
Leopold ZENZ (ab 25.06.1926)
 

21. Mai 1927 - 4. Dezember 1930

Landeshauptmann:
Professor Ing. Hans PAUL (bis 23.04.1928)
Dr. Anton RINTELEN (ab 23.04.1928)
Stellvertreter:
Alois RIEGLER,
Josef PONGRATZ
Landesräte:
Dr. Rudolf HÜBLER
Reinhard MACHOLD
Ludwig OBERZAUCHER
Anton REGNER (ab 22.11.1928)
Hans RESEL (bis 7.11.1928)
Ing. Franz WINKLER
Leopold ZENZ
 

4. Dezember 1930 - 2. November 1934

Landeshauptmann:
Dr. Anton RINTELEN (bis 10.11.1933)
Dr. Alois DIENSTLEDER (ab 13.11.1933)
Stellvertreter:
Reinhard MACHOLD (bis 12.02.1934)
Josef PICHLER (bis 15.03.1934)
Egon BERGER-WALDENEGG (vom 10.04. bis 10.07.1934)
Josef HOLLERSBACHER (ab 10.04.1934)
Landesräte:
Josef HOLLERSBACHER (vom 16.12.1933 bis 10.04.1934)
Anton HÖPFL
Viktor KOLLARS (ab 10.04.1934)
Peter KRENN (ab 10.04.1934)
Johann LEICHIN (bis 12.02.1934)
Ludwig OBERZAUCHER (bis 12.02.1934)
Friedrich PRIBITZER (ab 19.07.1934)
Anton REGNER (bis 12.02.1934)
Dr. Rudolf HÜBLER
Leopold ZENZ (bis 15.12.1933)
 

2.November 1934 - 11. März 1938

Landeshauptmann:
Dr. Karl Maria STEPAN (bis 3.03.1938)
Dr. Rolph TRUMMER (ab 3.03.1938)
Stellvertreter:
Josef HOLLERSBACHER (ab 10.11.1934)
Landesstatthalter:
Barthold STÜRGKH (ab 10.11.1934)
Landesräte:
Dr. Alfons GORBACH (ab 1.04.1937)
Viktor KOLLARS (bis 1.04.1937)
Peter KRAULAND (ab 10.11.1934)
Peter KRENN (ab 10.11.1934)
Friedrich PRIBITZER (ab 10.11.1934)
 

20. Mai 1945 - 28. Dezember 1945

Provisorische Landeregierung
Landeshauptmann:
Reinhard MACHOLD
Stellvertreter:
Dr. Alois DIENSTLEDER
Viktor ELSER
Landesräte:
Raimund BACHMANN (vom 18.07.1945 bis 8.08.1945)
Norbert HORVATEK
Fritz MATZNER
Anton PIRCHEGGER (ab 18.07.1945)
Ditto PÖLZL
Josef SCHNEEBERGER
Dr. Ing. Ferdinand WULTSCH (ab 8.08.1945)
 

28. Dezember 1945 - 12. November 1949

Landeshauptmann:
Anton PIRCHEGGER (bis 6.07.1948)
Josef KRAINER (ab 6. Juli 1948)
Stellvertreter:
Reinhard MACHOLD
Dipl.Ing. Tobias UDIER
Landesräte:
Josef HOLLERSBACHER (bis 6.07.1948)
Josef KRAINER
DDDr. Udo ILLIG
Nobert HORVATEK
Fritz MATZNER
Ludwig OBERZAUCHER (ab 29.03.1946)
Ferdinand PRIRSCH (ab 6.07.1948)
Engelbert RÜCKL (ab 25.03.1946)
Franz THOMA (ab 6.07.1948)
 

12. November 1949 - 15. April 1953

Landeshauptmann:
Josef KRAINER
Stellvertreter:
Dr. h.c. Reinhard MACHOLD
Dipl.Ing. Tobias UDIER
Landesräte:
Dr. Josef ELSNITZ
Nobert HORVATEK
DDDr. Udo ILLIG
Fritz MATZNER
Frau Maria MATZNER (ab 15.02.1950)
Ludwig OBERZAUCHER (bis 15.02.1950)
Ferdinand PRIRSCH
 

15. April 1953 - 9. April 1957

Landeshauptmann:
Ökonomierat Josef KRAINER
Stellvertreter:
Dr. h.c. Reinhard MACHOLD (bis 21.01.1954)
Nobert HORVATEK (ab 30.01.1954)
Dipl.Ing. Tobias UDIER
Landesräte:
Karl BRUNNER (ab 15. 05.1953)
Nobert HORVATEK (bis 30.01.1954)
DDDr. Udo ILLIG (bis 13.05.1953)
Fritz MATZNER
Frau Maria MATZNER
Ferdinand PRIRSCH
Hofrat DDr. Alfred SCHACHNER-BLAZIZEK (ab 27.01.1954)
Dr. Anton STEPAN
 

9. April 1957 - 11. April 1961

Landeshauptmann:
Senator h.c. Ökonomierat Josef KRAINER
Stellvertreter:
Nobert HORVATEK (vom 15.04.1957 bis 15.06.1960)
Fritz MATZNER (ab 15.06.1960)
Dipl.Ing. Tobias UDIER (ab 15.04.1957)
Landesräte:
Karl BRUNNER
Univ.Professor Hanns KOREN
Fritz MATZNER (bis 15.06.1960)
Frau Maria MATZNER
Ferdinand PRIRSCH
Adalbert SEBASTIAN (ab 15.06.1960)
Hofrat DDr. Alfred SCHACHNER-BLAZIZEK
 

11. April 1961 - 7. April 1965

Landeshauptmann:
Senator h.c. Ökonomierat Josef KRAINER
Stellvertreter:
Fritz MATZNER (bis 31.12.1963)
Dipl.Ing. Tobias UDIER (bis 31. Mai 1963)
Univ.Professor Hanns KOREN (ab 5.06.1963)
Hofrat DDr. Alfred SCHACHNER-BLAZIZEK (ab 2.01.1964)
Landesräte:
Frau Maria MATZNER (bis 12.03.1962)
Josef GRUBER (ab 13.03.1962)
Univ.Professor Hanns KOREN (bis 5.06.1963)
Anton PELTZMANN (ab 5.06.1963)
Ferdinand PRIRSCH (bis 16.02.1965)
Dr. Friedrich NIEDERL (ab 22.02.1965)
Adalbert SEBASTIAN
Hofrat DDr. Alfred SCHACHNER-BLAZIZEK (bis 1.01.1964)
Hans BAMMER (ab 1.01.1964)
Franz WEGART (*25.7.1918)
 

7. April 1965 - 6. April 1970

Landeshauptmann:
Senator h.c. Ökonomierat Dr. h.c. Josef KRAINER
Stellvertreter:
Univ.Professor Hanns KOREN
Hofrat DDr. Alfred SCHACHNER-BLAZIZEK
Landesräte:
Hans BAMMER
Josef GRUBER
Dr. Friedrich NIEDERL
Anton PELTZMANN
Adalbert SEBASTIAN
Franz WEGART
 

6. April 1970 - 12. November 1974

Landeshauptmann:
Senator h.c. Ökonomierat Dr. h.c. Josef KRAINER (bis 28.11.1971)
Dr. Friedrich NIEDERL (ab 10.12.1971)
Stellvertreter:
Hofrat DDr. Alfred SCHACHNER-BLAZIZEK (bis 17.09.1970)
Adalbert SEBASTIAN (ab 28.09.1970)
Dr. Friedrich NIEDERL (ab 14.05.1970 bis 10.12.1971)
Franz WEGART (ab 10.12.1971)
Landesräte:
Hans BAMMER
Josef GRUBER
Dr. Christoph KLAUSER (ab 2.10.1970)
Dr. Josef KRAINER (ab 10.12.1971)
Dr. Friedrich NIEDERL (bis 14.05.1970)
Anton PELTZMANN
Adalbert SEBASTIAN (bis 28.09.1970)
Franz WEGART (bis 10.12.1971)
 

12. November 1974 - 15. November 1978

Landeshauptmann:
Dr. Friedrich NIEDERL
Stellvertreter:
Adalbert SEBASTIAN
Franz WEGART
Landesräte:
Hans BAMMER
Josef GRUBER
Prof. Kurt JUNGWIRTH
Dr. Christoph KLAUSER
Dr. Josef KRAINER
Anton PELTZMANN
 

15. November 1978 - 21. Oktober 1981

Landeshauptmann:
Dr. Friedrich NIEDERL (bis 4.07.1980)
Dr. Josef KRAINER (ab 4.07.1980)
Stellvertreter:
Adalbert SEBASTIAN (bis 4.07.1980)
Hans GROSS (ab 4.07.1980)
Franz WEGART
Landesräte:
Hans BAMMER (bis 4.07.1980)
Hans Georg FUCHS (ab 26.08.1980)
Josef GRUBER
Gerhard HEIDINGER (ab 4.07.1980)
Prof. Kurt JUNGWIRTH
Dr. Christoph KLAUSER
Simon KOINER (ab 4.07.1980)
Dr. Josef KRAINER (bis 4.07.1980)
Kommerzialrat Anton PELTZMANN (bis 20.08.1980)
 

21. Oktober 1981 - 18. Oktober 1986

Landeshauptmann:
Dr. Josef KRAINER
Stellvertreter:
Adalbert SEBASTIAN (bis 4.07.1980)
Hans GROSS
Franz WEGART
Professor Kurt JUNGWIRTH (ab 11.01.1985)
Landesräte:
Hans Georg FUCHS (bis 9.05.1983)
Josef GRUBER
Gerhard HEIDINGER
Prof. Kurt JUNGWIRTH (bis 11.01.1985)
Dr. Christoph KLAUSER
Simon KOINER (bis 15.12.1983)
Dr. Helmut HEIDINGER (ab 10.05.1983)
Dipl.Ing. Josef RIEGLER (ab 16.12.1983)
Dipl.Ing. Franz HASIBA (ab 11.01.1985)
 

18. Oktober 1986 - 18. Oktober 1991

Landeshauptmann:
Dr. Josef KRAINER
Stellvertreter:
Hans GROSS (bis 3.04.1990)
Univ.Prof. DDr. Peter SCHACHNER-BLAZIZEK (ab 3.04.1990)
Professor Kurt JUNGWIRTH
Landesräte:
Josef GRUBER (bis 31.10.1988)
Dipl.Ing. Franz HASIBA
Gerhard HEIDINGER (bis 24.11.1987)
Dr. Helmut HEIDINGER (bis 21.06.1988)
Frau Waltraud KLASNIC (ab 21.06.1988)
Dr. Christoph KLAUSER
Dipl.Ing. Hermann SCHALLER (ab 27.01.1987)
Dr. Dieter STRENITZ (ab 24.11.1987)
Erich TSCHERNITZ (ab 18.10.1988)
 

18. Oktober 1991 - 23. Jänner 1996

Landeshauptmann:
Dr. Josef KRAINER
Stellvertreter:
Univ.Prof. DDr. Peter SCHACHNER-BLAZIZEK
Dipl.Ing. Franz HASIBA (bis 19.10.1993)
Frau Waltraud KLASNIC (ab 19.10.1993)
Landesräte:
Dr. Gerhard HIRSCHMANN (ab 19.10.1993)
Erich PÖLTL
Ing. Hans-Joachim RESSEL
Arch. Dipl.Ing. Michael SCHMID
Erich TSCHERNITZ (bis 25.01.1994)
Frau Dr. Anna RIEDER (ab 25.01.1994)
Günter DÖRFLINGER (ab 22.01.1996)
Dr. Dieter STRENITZ (ab 24.11.1987)
 

23. Jänner 1996 - 15. Oktober 2000

Landeshauptmann:
Frau Waltraud KLASNIC
Erster Landeshauptmannstellvertreter:
Univ.Prof. DDr. Peter SCHACHNER-BLAZIZEK
Landesräte:
Günter DÖRFLINGER (bis 8.04.2003)
Dr. Gerhard HIRSCHMANN
Dipl.Ing. Herbert PAIERL 
Ökonomierat Erich PÖLTL
Ing. Hans-Joachim RESSEL
Frau Dr. Anna RIEDER
Arch. Dipl.Ing. Michael SCHMID (bis 4.02.2000)
 

15. Oktober 2000 - 25. Oktober 2005

Landeshauptmann:
Frau Senatorin h.c. Waltraud KLASNIC
Erster Landeshauptmannstellvertreter:
Univ.Prof. DDr. Peter SCHACHNER-BLAZIZEK (bis 12.03.2002)
Mag. Franz VOVES (ab 12.03.2002)
Zweiter Landeshauptmannstellvertreter:
Dipl.Ing. Leopold SCHÖGGL (ab 7.11.2000)
Landesräte:
Günter DÖRFLINGER (bis 8.04.2003)
Dr. Gerhard HIRSCHMANN (bis 8.04.2003)
Frau Mag. Magda JOST-BLECKMANN (9.02.2000 - 7.11.2000)
Dipl.Ing. Herbert PAIERL (bis 5.04.2004)
Ökonomierat Erich PÖLTL (bis 30.09.2003)
Ing. Hans-Joachim RESSEL (bis 7.11.2000)
Frau Dr. Anna RIEDER (bis 7.11.2000)
Hermann SCHÜTZENHÖFER (ab 7.11.2000)
Dr. Kurt FLECKER (ab 7.11.2000)
Frau Mag. Kristina EDLINGER-PLODER (ab 8.04.2003)
Mag. Wolfgang ERLITZ (ab 8.04.2003)
Johann SEITINGER (ab 30.09.2003)
Univ.Prof. DDr. Gerald SCHÖPFER (ab 10.04.2004)
 

25. Oktober 2005 - 21. Oktober 2010

Landeshauptmann:
Mag. Franz VOVES
Erster Landeshauptmannstellvertreter:
Hermann Schützenhöfer
Zweiter Landeshauptmannstellvertreter:
Dr. Kurt FLECKER (bis 22.9.2009)
Siegfried SCHRITTWISER (ab 22.9.2009)
Landesräte:
Dr. Christian BUCHMANN
Mag. Helmut HIRT (bis 22.9.2009)
Mag. Kristina EDLINGER-PLODER
Johann SEITINGER
Dr. Bettina VOLLATH
Ing. Manfred WEGSCHEIDER
Mag. Elisabeth GROSSMANN (ab 22.9.2009)

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons