Link zur Startseite

Referat Arbeit, Integration u. Soziale Absicherung

Leitung
Mag. Silvia Paierl

Sekretariat
Melanie Brandner
Kontaktdaten
Hofgasse 12, 8010 Graz
Tel: +43 (316) 877-3084
Fax: +43 (316) 877-2817
E-Mail: arbeitundintegration@stmk.gv.at

Die Aufgaben des Referates umfassen die Bereiche Arbeit, Integration und soziale Absicherung. Dazu gehören die Grundlagen- und Strategiearbeit in diesen Schwerpunkten sowie die Fachaufsicht im Bereich der Bedarfsorientierten Mindestsicherung und des Arbeitsrechts. In der rechtlichen und fachlichen Arbeit sind dabei die Zusammenhänge zwischen Arbeitsmarkt-, Integrations- und Sozialpolitik von besonderer Bedeutung.
Daraus ergeben sich die folgenden Tätigkeitsbereiche des Referates:

  • Grundlagen- und Strategiearbeit in den Bereichen Arbeit, Integration und soziale Absicherung.
  • Fachaufsicht Bedarfsorienterte Mindestsicherung und Arbeitsrecht.
  • Fachliche Bewertung und Begleitung von Förderungsvorhaben in den Bereichen Arbeit und Qualifizierung, Integration und Armutsbekämpfung.
  • Kooperation und Netzwerkarbeit in den Schwerpunktbereichen des Referates.
  • Entscheidung von endgültigen Kostentragungen in der Bedarfsorientierten Mindestsicherung und Sozialhilfe
  • Geschäftsstelle des Steirischen SenioreInnenbeirates.
  • Erteilung von Ausnahmebewilligungen der Kinder- und Jugendbeschäftigung bei Vorstellungen und öffentlichen Veranstaltungen.
  • Planung, Begleitung und operative Durchführung des Pilotprojektes "Beratung und Betreuung - Bedarfsorientierte Mindestsicherung".

Mitarbeiter/innen

Brandner Melanie

    EMail:melanie.brandner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3084
    Fax:+43 (316) 877-3053

Gmoser Stefanie, Mag.(FH)

    EMail:stefanie.gmoser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Mobil:+43 (676) 86660600
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshautmannschaft Hartberg-Fürstenfeld

Grünbichler Sylvia, Mag.

    EMail:sylvia.gruenbichler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3244
    Mobil:+43 (676) 86663244
    Fax:+43 (316) 877-2817

Grundner Cristina-Alina, Mag.

    EMail:cristina-alina.grundner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5990
    Fax:+43 (316) 877-2817

Hajrizi Hajdar

    EMail:hajdar.hajrizi@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6234
    Mobil:+43 (676) 86666234
    Fax:+43 (316) 877-3053

Loibner Helga, BA

    EMail:helga.loibner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Mobil:+43 (676) 86660605
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg

Majcan-Maili Martina, Mag.

    EMail:martina.majcan-maili@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5975
    Fax:+43 (316) 877-2817

Müller Susanne

    EMail:susanne.mueller@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2997
    Fax:+43 (316) 877-2817

Zu den angegebenen Parametern konnten keine Datensätze gefunden werden

Rauch-Waldherr Harald, Mag.,MSc

    EMail:harald.rauch-waldherr@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3567
    Mobil:+43 (676) 86663567
    Fax:+43 (316) 877-2817

Reindl Josef

    EMail:josef.reindl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2730
    Fax:+43 (316) 877-3053

Stieglbauer Angela, BA

    EMail:angela.stieglbauer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Mobil:+43 (676) 86660602
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg

Uhl Kristin, Mag.

    EMail:kristin.uhl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6224
    Fax:+43 (316) 877-2817

Waron Edith, Mag.(FH)

    EMail:edith.waron@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Mobil:+43 (676) 86660603
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshauptmannschaft Hartberg-Fürstenfeld