Link zur Startseite

Bereich Sozialarbeit

Leitung
Mag.(FH) Gertrude Mader

Kontaktdaten
Hofgasse 12
Tel: 0316/877-6363
Fax: 0316/877-3053
E-Mail: kinderundjugendhilfe@stmk.gv.at

Aufgaben

Der Bereich Sozialarbeit ist für alle Angelegenheiten der Sozialarbeit und die damit verbundenen oberbehördlichen Aufgaben zuständig.

Es werden im Rahmen der Grundlagen- und Strategieentwicklung sozialarbeiterische Qualitätsstandards, Methoden und Fachkonzepte entwickelt und zur Umsetzung gebracht.

Um die Qualität der Leistungen der Sozialarbeit in einem kontinuierlichen Prozess weiterzuentwickeln, werden den Fachkräften Fortbildung und Supervision zur Verfügung gestellt..

Darüber hinaus obliegt dem Bereich die  Fachaufsicht über den Fachbereich Sozialarbeit in den Bezirksverwaltungsbehörden. Augenmerk wird dabei auf die Gewährleistung einer den Qualitätsstandards entsprechenden Aufgabenerfüllung sowie eines steiermarkweit einheitlichen sozialarbeiterischen Handelns gelegt.

Zu den weiteren Aufgaben des Bereiches Sozialarbeit zählen Qualitätsstandards und Sicherung der Mütter- Elternberatung, der Geburtsvorbereitung, der Elternberatungszentren und Familienberatung des Landes Steiermark ebenso wie fachliche Vorgaben für das Pflegekinder- und Adoptionswesen.

Mitarbeiter/innen

Degendorfer Anita, Mag.(FH)

    EMail:anita.degendorfer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2747
    Fax:+43 (316) 877-2817

Fürböck-Rossmann Andrea, Mag.(FH)

    EMail:andrea.fuerboeck-rossmann@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2755
    Fax:+43 (316) 877-3053

Kraft Monika, M.A.

    EMail:monika.kraft@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6249
    Fax:+43 (316) 877-3053

Peper Knut, Mag.

    EMail:knut.peper@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-4891
    Fax:+43 (316) 877-2817

Truhetz Christina, Mag.phil.,BA

    EMail:christina.truhetz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3058
    Fax:+43 (316) 877-2817

Wurzwallner Beate, BA MPH

    EMail:beate.wurzwallner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3567
    Fax:+43 (316) 877-2817