Link zur Startseite

Landeslehrlingswettbewerb Metalltechnik 2018

Die steirischen Lehrlingssieger 2018

Die Gewinner der Plätze 1 bis 3 im Kreise der Wettbewerbsleiter und Landesinnungsmeister KommR Ing. Hans Hackl, Landesinnungsmeister-Stv. Ing. Siegfried Tieber sowie Fachgruppen­geschäftsführer Mag. Helmut Röck (Sparte Industrie) © Foto Fischer
Die Gewinner der Plätze 1 bis 3 im Kreise der Wettbewerbsleiter und Landesinnungsmeister KommR Ing. Hans Hackl, Landesinnungsmeister-Stv. Ing. Siegfried Tieber sowie Fachgruppen­geschäftsführer Mag. Helmut Röck (Sparte Industrie)
© Foto Fischer

Insgesamt 37 Lehrlinge - darunter diesmal drei Mädchen - waren angetreten, um in vier Disziplinen die LandessiegerInnen zu ermitteln. Dabei hatten die Wettbewerber nach einer halbstündigen theoretischen Prüfung innert sieben Stunden den praktischen Prüfungsteil zu absolvieren.

Der Wettbewerb wurde heuer erneut gemeinsam mit der Sparte Industrie abgehalten, und als Sponsoren sorgten auch diesmal die Firmen Kemppi, Würth, Messer und Spiral für attraktive Geld- und Sachpreise.

„Die gezeigten Leistungen in allen Bereichen bestätigen nicht nur das individuelle Talent der Teilnehmer, sie zeigen auch, auf welch hohes Niveau die Betriebe der steirischen Metalltechnik ihre Lehrlinge führen", sagte Landesinnungsmeister KommR Ing. Johann Hackl bei der Siegerehrung mit Stolz. Und er dankte allen Betrieben, „dass sie sich so intensiv um die Ausbildung des Facharbeiternachwuchses bemühen".

An der Siegerehrung nahmen neben den Teilnehmern zahlreiche Ehrengäste und Branchenvertreter sowie Familien der Lehrlinge teil.

Der bestplatzierte Gewerbelehrling jeder Kategorie nimmt im Oktober am Bundeslehrlingswettbewerb in Vorarlberg teil.

Die Ergebnisse

Metallbau- und Blechtechnik (12 Teilnehmer)
Werkstück: Geländer

1.       Johannes Klapsch, Anton Paar Shape Tec GmbH
2.       Manuel Baier, BMKE GmbH
3.       Daniel Schweitzer, Gölles/Holzer GmbH

 

Schweißtechnik (8 Teilnehmer)
Werkstück: Stationenbetrieb mit Schweißübungen

1.       Michael Heidinger, Umdasch Store Makers Leibnitz GmbH
2.       Maximilian Mandlberger, Maschinenfabrik Liezen und Gießerei GmbH
3.       Fabian Grinschgl, Andritz AG

 

Landmaschinentechnik (7 Teilnehmer)
Werkstück: Stationenbetrieb mit Schweißstück

1.       Josef Priller, Eichmann Landmaschinen GmbH
2.       Gerald Streit, RS-Landtechnik GmbH
3.       Johannes Buchegger, Lagerhaus Wechseslgau

 

Maschinenbautechnik (10 Teilnehmer)
Werkstück: Gabelkopf

1.       Christopher Gutjahr, Maschinenbau Koller GmbH
2.       Fabian Diex, Roto Frank Austria GmbH
3.       Pauline Assigal, Magna Steyr Fahrzeugtechnik AG & Co KG

Bauforum: „Die steirischen Lehrlingssieger 2018", unter: https://www.bauforum.at/metall/die-steirischen-lehrlingssieger-2018-169278 (abgerufen am 15.7.2018)

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).