Link zur Startseite

Lehrerinnen + Lehrer

Lehrerfoto am 12.09.2016
Gruppenfoto LBS Knittelfeld © Foto Koch
Gruppenfoto LBS Knittelfeld
© Foto Koch

An dieser Landesberufsschule-Knittelfeld unterrichten:

Die E-Mail-Adressen der LehrerInnen setzen sich wie folgt zusammen:

vorname.zuname@stmk.gv.at

Hannes Bäck 
Lehrer der Fachgruppe II + III
Verwaltung der Werkstätte Drehen

DP DI Wolfgang BAUER
Lehrer der Fachgruppe II+Bewegung und Sport 
Verwaltung der Sportgeräte für Bewegung und Sport 
und Erste Hilfe- Beauftragter-Stellvertreter

Ing. Markus BRUNNER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III

Ing. Norbert BUCHEGGER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II+III
Sicherheitsbeauftragter
Verwaltung der Laboreinrichtung Hydraulik

Christoph FROIHOFER, BEd
Lehrer der Fachgruppe I
Kassier des LAV (Lehrlingsausbildungsvereins)

 

DP Roswitha GMEINHART
Lehrerin der Fachgruppe I + Englisch
Aidsbeauftragte der Steirischen AIDS-Hilfe

DP Ing. Wolfgang GMEINHART
Lehrer der Fachgruppe II
Verwaltung der Laboreinrichtung CNC-Drehen

DP Ing. Wolfgang GÖTSCHL
Lehrer der Fachgruppe II

Ing. Christian GOTTWALD, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III
Verwaltung der Werkstätte Mechanische Fertigungstechnik
 

Klaus GRABMAIER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II+III
Verwaltung der Montagewerkstätte
Obmann Stellvertreter des LAV (Lehrlingsausbildungsvereins)

Christine GREILBERGER, BEd
Lehrerin der Fachgruppe I

DP Ing. Bernhard GRUBER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + Deutsch
Verwaltung der Sammlung für Fachzeichnen
und ÖNORM-Kontaktreferent

Ing. DI Alexander HARTNER, BSc, BEd 
Lehrer der Fachgruppe II + III
Verwaltung der Laboreinrichtung Pneumatik 2 

 

DP DI Markus HASLINGER
Lehrer der Fachgruppe II + Deutsch
Verwaltung der Laboreinrichtung Werkstoffprüfung
Buchklubreferent

Ing. Alexander HERK, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III 
Erste Hilfe Beauftragter 
Verwaltung des Labors Pneumatik 1

DP Ing. Gerhard HÖRMANN, MSc, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + Deutsch
Verwaltung der EDV, Mentor 
und Brandschutzbeauftragter Stv.

Maria HOLD, BEd
Lehrerin der Fachgruppe I

DP Ing. Werner JOVEN, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + Englisch
Verwaltung der EDV

Ing. Andreas KAISER
Lehrer der Fachgruppe II + III

DP Ing. Bernd KARNER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + Englisch
Verwaltung der Werkstätte für Luftfahrzeugtechnik
Mentor

DP Ing. Wolfgang KNAUSEDER, BEd
Lehrer der Fachgruppe I+II+Bewegung und Sport
Verwaltung der Laboreinrichtung SPS

DP Ing. Edwin KOBALD, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III
Verwaltung der Werkstätte für Fräsen

DP Ing. Gerhard LEITNER, BEd
Lehrer der Fachgruppe I + Englisch

Günther LINDBICHLER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III

Markus MAIER
Lehrer der Fachgruppe II + III

DP Gerhard MAYR
Lehrer der Fachgruppe II + Bewegung und Sport
Verwaltung der Laboreinrichtung Schaltungstechnik
für Starkstrom und Sicherheitsbeauftragter

Ing. Franz MOSER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III
Integrationsbeauftragter

DP Claudia MUHRER
Lehrerin der Fachgruppe I + Englisch

DP Mag. Ernst PICHLER
Lehrer der Fachgruppe I + Englisch
(dzt. Dienstzugeteilt an der PHST) 

 

Ing. Michael PICHLER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III
Verwaltung der Laboreinrichtung Messen und Prüfen
und Verwaltung der EDV

Marco Propst 
Lehrer der Fachgruppe II + III

DP DI Sieglinde QUESTL, BEd
Lehrerin der Fachgruppe II + Englisch
Verwaltung der Bibliothek
Koordinatorin für BFE

Hannes REISENHOFER
Religionslehrer
Verwaltung der audiovisuellen Unterrichtsmittel
Schülerberater

Ing. Christian REUMÜLLER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III

Kurt RIEBERER
Lehrer der Fachgruppe II + III
Verwaltung der Grundwerkstätte

Ing. Manfred SCHICKER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + Deutsch
Aidsbeauftragter der Steirischen AIDS-Hilfe

Ing. Hannes SCHLAGER, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III
Verwaltung der Sammlung für Fachkunde

DP Ing. Walter SCHOBERMAIER
Lehrer der Fachgruppe II
Schriftführer des LAV (Lehrlingsausbildungsvereins)

Josefa SCHRUNNER
Religionslehrerin

DP Christian SCHWAIGER
Lehrer der Fachgruppe I + Deutsch

Andreas SERNETZ, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + III
Verwaltung der Werkstätte Schweißtechnik 

DP Ing. Bernd STEIGER
Lehrer der Fachgruppe II + Englisch + Bewegung und Sport

Petra STÜCKELSCHWAIGER, BEd
Lehrerin der Fachgruppe I

DP Ing. Martin TAFNER, MSc, BEd
Lehrer der Fachgruppe II + Deutsch
Schülerberater

DP Ing. Horst WUTHE
Lehrer der Fachgruppe II + Deutsch
Schülerberater
Aidsbeauftragter der Steirischen AIDS-Hilfe