Link zur Startseite

Landeshauptmänner der Steiermark

1586-1590       Johann Graf von Montfort
1591-1593       Max von Schrottenbach
1595-1621       Siegmund Friedrich Freiherr von Herberstein
1621-1634       Hans Ulrich Freiherr von Eggenberg
1635-1648       Karl Graf von Saurau
1648-1660       Johann Max Graf von Herberstein
1660-1674       Siegmund Friedrich Graf von Trautmannsdorff
1675-1679       Johann Max d.J. von Herberstein
1680-1687       Georg Christian Graf von Saurau
1687-1703       Georg Herr von Stubenberg
1703-1714       Georg Seifried Graf von Dietrichstein
1715-1729       Karl Weikhard Graf Breuner
1730                Siegmund Rudolf von Wagensperg
1730-1749       Karl Adam Graf Breuner
1750-1762       Franz Ludwig Graf von Khünburg
1763-1765       Max Probus Graf von Wildenstein
1765-1781       Karl Leopold Graf von Herberstein
1781-1791       Franz Anton Graf von Khevenmüller
1791-1800       Karl Thomas Graf Breuner
1801-1820       Ferdinand Maria Graf Attems
1820-1852       Ignaz Maria Graf Attems
1861-1870       Karl Graf von Gleispach
1871-1884       Moritz Ritter von Kaiserfeld
1884-1893       Ladislaus Gundacker Graf Wurmbrand-Stuppach
1893-1896       Edmund Graf von Attems
1897-1918       Edmund Graf von Attems


6.11.1918 - 27.05.1919           Dr. Wilhelm von Kaan
27.05.1919 - 25.06.1926         Dr. Anton Rintelen
25.06.1926 - 22.10.1926         Dechant Franz Prisching
22.10.1926 - 21.05.1927         Dr. Alfred Gürtler
21.05.1927 - 23.04.1928         Dipl.Ing. Hans Paul
23.04.1928 - 13.11.1933         Dr. Anton Rintelen
13.11.1933 - 02.11.1934         Dr. Alois Dienstleder
02.11.1934 - 03.03.1938         Dr. Karl Maria Stepan
03.03.1938 - 12.03.1938         Dr. Rolph Trummer
08.05.1945 - 28.12.1945         Reinhold Machold
28.12.1945 - 06.07.1948         Anton Pirchegger
06.07.1948 - 28.11.1971         Ökonomierat Dr. h.c. Josef Krainer
10.12.1971 - 04.07.1980         Dr. Friedrich Niederl
04.07.1980 - 23.01.1996         Dr. Josef Krainer
23.01.1996 - 25.10.2005         Senatorin h.c. Waltraud Klasnic
25.10.2005 - 16.06.2015         Mag. Franz Voves
ab 16.06.2015                         Hermann Schützenhöfer

 

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).