Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Baubezirksleitung Oststeiermark

DI (FH) Brigitte Luef

Leiterin der BBL Oststeiermark

Sonja Reiter

Telefon: +43 (3332) 606-301 
Mobil: +43 (676) 866 43 386 
E-Mail: sonja.reiter@stmk.gv.at

Sekretariat

 

Referat Wasser, Umwelt und Baukultur

Dipl.-Ing. Herwig Seibert

Telefon: +43 (3332) 606-330
Mobil: +43 (676) 866 43 331
E-Mail: herwig.seibert@stmk.gv.at

Referatsleiter
Schutzwasserwirtschaft
Wasserbautechnischer Amtssachverständiger für den Bezirk Weiz Nord

Christa Roth

Telefon: +43 (3332) 606-331
Mobil: +43 (676) 866 43 301
E-Mail: christa.roth@stmk.gv.at

Sekretariat 
Personalverrechnung für externe Mitarbeiter

 

Manuela Reithofer

Telefon: +43 (3332) 606-324 
Mobil: -
E-Mail: manuela.reithofer@stmk.gv.at

Sekretariat 

Sylvia Kampl

Telefon: +43 (3332) 606-306
Mobil: +43 (676) 866 43 302
E-Mail:sylvia.kampl@stmk.gv.at
 
Buchhaltung

 

Dipl.-Ing. Eva-Maria Leitner

Telefon: +43 (3332) 606-302
Mobil: +43 (676) 866 63 385
E-Mail:eva-maria.leitner@stmk.gv.at
 
Wasserbautechnische Amtssachverständige für den Bezirk Hartberg - Fürstenfeld, Stellungnahmen in Raumordnungsverfahren 

Dipl.-Ing. Josef Posch

Telefon: +43 (3332) 606-314
Mobil: +43 (676) 866 43 332
E-Mail: sepp.posch@stmk.gv.at

Referatsleiter-Stellvertreter
Wasserbautechnischer Amtssachverständiger für den Bezirk Hartberg - Fürstenfeld 

Ing. Peter Uhl

Telefon: +43 (3332) 606-334
Mobil: +43 (676) 866 43 323
E-Mail:peter.uhl@stmk.gv.at

Siedlungswasserwirtschaft - Förderabwicklung
Wasserbautechnischer Amtssachverständiger für den Bezirk Weiz Süd 

Elisabeth Pötz

Telefon: +43 (3332) 606-332
Mobil: +43 (676) 866 43 306
E-Mail: elisabeth.poetz@stmk.gv.at

Wassermeisterin für den Bezirk Weiz Nord und die Feistritz bis Blaindorf Förderungen Siedlungswasserwirtschaft 

Josef Ziegerhofer

Telefon: +43 (3332) 606-333
Mobil: +43 (676) 866 43 324
E-Mail:josef.ziegerhofer@stmk.gv.at
 
Wassermeister für den Bezirk Hartberg - Fürstenfeld Nord 

 

Jürgen Liendl

Mobil: +43 (676) 866 43 157
E-Mail:juergen.liendl@stmk.gv.at

Wassermeister für den Bezirk Hartberg - Fürstenfeld Süd
Verwaltung des Flussbauhofes

Udo Dobnig

Telefon: +43 (3332) 606-337
Mobil: +43 (676) 866 43 305
E-Mail:udo.dobnig@stmk.gv.at
 
Wassermeister für den Bezirk Weiz Süd

Posch Martin

Telefon: +43 (3332) 606-345
Mobil: +43 (676) 866 43 300
E-Mail:m.posch@stmk.gv.at 
 
Wassermeister für Baustellenleitung und Baustellenaufsicht

Rene Juschitz

Telefon: +43 (3332) 606-332
Mobil: +43 (676) 866 43 320
E-Mail:rene.juschitz@stmk.gv.at

Wassermeister für Baustellenleitung und Baustellenaufsicht

Mag. Elisabeth Pölzler Schalk

Telefon: +43 (3332) 606-360
Mobil: +43 (676) 866 43 360
E-Mail:elisabeth.poelzler-schalk@stmk.gv.at
 
Bezirksnaturschutzbeauftragte
Amtssachverständige in naturschutzrechtlichen Verfahren

Mag. Trummer-Fink Emanuel

Telefon: +43 (3332) 606-335
Mobil: +43 (676) 86643335
E-Mail:emanuel.trummer-fink@stmk.gv.at


Europaschutzgebietsbeauftragter
Jogl- & Wechselland, Lafnitztal - Neudauer Teiche, Herberstein, Pinkatal,
Hartberger Gmoos und Raabtal

 

Schwarz Andrea

Telefon: +43 (3332) 606-370
Mobil: +43 (676) 866 43 313
E-Mail:andrea.schwarz@stmk.gv.at

Sekretariat - Außenstelle Fürstenfeld
Produktsicherheitsaufsichtsorgan 
 

Fachbereich Anlagentechnik und Baukultur

Dipl. Ing. Sabine Siegel

Telefon: +43 (3332) 606-340
Mobil: +43 (676) 866 43 327
E-Mail:sabine.siegel@stmk.gv.at
 
Fachbereichsleiterin,
Baukulturbeauftragte
Amtssachverständige für die Fachgebiete Baugestaltung und Bautechnik- und Anlagentechnik

Ingrid Stoppacher

Telefon: +43 (3332) 606-313
E-Mail: ingrid.stoppacher@stmk.gv.at 

Sekretariat 

Ing. Hubert Maier

Telefon: +43 (3332) 606-341
Mobil: +43 (676) 866 44522
E-Mail:hubert.maier@stmk.gv.at


Fachbereichsleiter-Stellvertreter
Amtssachverständiger für die Fachgebiete
Bau- und Anlagentechnik für die
Bezirke Hartberg-Fürstenfeld und Weiz

Ing. Karl Heinz König

Telefon: +43 (3332) 606 342
Mobil: +43 (676) 866 43 345
E-Mail: karl-heinz.koenig@stmk.gv.at
 
Amtssachverständiger für das Fachgebiet Bautechnik
für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld

Ing. Werner Prettenthaler

Telefon: +43 (3332) 606-372
Mobil: +43 (676) 866 43 308
E-Mail:werner.prettenthaler@stmk.gv.at

Amtssachverständiger für die Fachgebiete
Landwirtschaft, Abfallwirtschaft und Naturschutz

Ing. Josef Payerhofer

Telefon: +43 (3332) 606 344
Mobil: +43 (676) 866 43 346
E-Mail:josef.payerhofer@stmk.gv.at
 
Amtssachverständiger für das Fachgebiet Bautechnik- und Anlagentechnik
für die Bezirke Hartberg-Fürstenfeld und Weiz

Referat Straßenbau und Verkehrswesen

Dipl. Ing. Günther Gaugl

Telefon: +43 (3332) 606-320
Mobil: +43 (676) 866 43 309 
E-Mail:guenther.gaugl@stmk.gv.at

Referatsleiter

Lisa Kitting

Telefon: +43 (3332) 606-321 
Mobil: +43 (676) 866 43 334 
E-Mail:lisa.kitting@stmk.gv.at

Sekretariat

Thomas Wedel

Telefon: +43 (3332) 606-308 
Mobil: +43 (676) 866 43 387
E-Mail:thomas.wedel@stmk.gv.at

Sekretariat

Dipl.-Ing. Beate Perl

Telefon: +43 (3332) 606-311
Mobil: +43 (676) 866 43 310 
E-Mail:beate.perl@stmk.gv.at

Referatsleiter-Stellvertreterin
Gruppenleiterin-Süd

Ing. Josef Zettl

Telefon: +43 (3332) 606-326
Mobil: +43 (676) 866 43 314 
E-Mail:josef.zettl@stmk.gv.at

Gruppenleiter-Nord
Amtssachverständiger für den Bereich Weiz Nord
Sondernutzungen für die Bereiche Hartberg u. Weiz Nord
Zufahrtsgenehmigungen/Ausnahme vom Bauverbotsbereich (Weiz Nord) 

Ing. Richard Kaltenegger

Telefon: +43 (3332) 606-361
Mobil: +43 (676) 866 43 165 
E-Mail:richard.kaltenegger@stmk.gv.at

Brückenreferent
Amtssachverständiger

Ing. Jürgen Peindl

Telefon: +43 (3332) 606-343
Mobil: +43 (676) 866 43 343
E-Mail:juergen.peindl@stmk.gv.at

Amtsachverständiger für den Bereich Weiz Süd

Heinz Peter Hammerl

Telefon: +43 (3332) 606-312
Mobil: +43 (676) 866 43 312 
E-Mail:heinz.hammerl@stmk.gv.at

Amtsachverständiger für den Bereich Hartberg Süd
Grundeinlöse

Helmut Stubenberger

Mobil: +43 (676) 866 40 426
E-Mail:helmut.stubenberger@stmk.gv.at

Referent für Anrainerangelegenheiten für die Bereiche Weiz Süd, Hartberg-Fürstenfeld;Stellungnahmen in Raumordnungsverfahren; Sondernutzungs-, Zufahrts- u. Ausnahmegenehmigungen; Wahrnehmung Eigentümervertretung (Grenzverhandlung)

Karl Mogg

Telefon: +43 (3332) 606-351
Mobil: +43 (676) 866 43 156 
E-Mail:karl.mogg@stmk.gv.at

Bauaufsicht

Jürgen Schiman

Telefon: +43 (3332) 606-328
Mobil: +43 (676) 866 43 166  
E-Mail:juergen.schiman@stmk.gv.at

Bauaufsicht

Karl-Jürgen Dunst

Telefon: +43 (3332) 606-352
Mobil: +43 (676) 866 43 352 
E-Mail:karl-juergen.dunst@stmk.gv.at
 
Bauaufsicht

Hannes Ebner

Telefon: +43 (3332) 606-325
Mobil: +43 (676) 866 43 002
E-Mail:hannes.ebner@stmk.gv.at

Bauaufsicht

Marcel Schalk

Telefon: +43 (3332) 606-353
Mobil: +43 (676) 866 43 311

E-Mail:marcel.schalk@stmk.gv.at

Bauaufsicht

Bauaufsicht

Telefon: +43 (3332) 606---- 
Mobil: +43 (676) 866 43 --- 
E-Mail: -

derzeit nicht besetzt

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).