Verwaltung

Bereich Psychologischer Dienst

Leitung
Dr. Gerhard Buchinger

Kontaktdaten
Hofgasse 12, 8010 Graz
Tel: 0316/877-6365
Fax: 0316/877-6366
E-Mail: kinderundjugendhilfe@stmk.gv.at

Schriftliche Anträge und Kontaktaufnahme

Wenn Sie mit uns Kontakt aufnehmen oder Anbringen an uns richten wollen, haben Sie folgende Möglichkeiten:

1. Einbringung von Schriftstücken
Amt der Steiermärkischen Landesregierung
Abteilung 11 Soziales, Arbeit und Integration FA Soziales und Arbeit
8010 Graz,01.Bez.:Innere Stadt, Hofgasse 12
per Telefax: +43 (316) 877-2817
per E-Mail: sozialesundarbeit@stmk.gv.at

2. Online-Formulare
Das Land Steiermark stellt auch Online-Formulare zur Einbringung von bestimmten Anträgen zur Verfügung. Eine Übersicht über alle Formulare finden Sie unter der Adresse https://egov.stmk.gv.at/.

3. Elektronische Anbringen
Sie können Anbringen gerne auch elektronisch (per E-Mail, Fax oder Online-Formular) einbringen, aber beachten Sie bitte die technischen Voraussetzungen. Falls Sie uns außerhalb der Amtsstunden ein elektronisches Anbringen übermitteln, wird es erst mit dem Wiederbeginn der Amtsstunden entgegengenommen und bearbeitet. Es gilt daher auch erst zu diesem Zeitpunkt als eingebracht und eingelangt.

Aufgaben

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Psychologischen Dienstes klären im Rahmen der Kinder- und Jugendhilfe psychologische Fragestellungen bezüglich des Entwicklungs-, Hilfe- und Förderbedarfes von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsen und /oder deren Bezugspersonen ab. Sie stellen gefährdende Faktoren fest und sprechen Empfehlungen zu deren Behebung aus und liefern im interdisziplinären Team Beiträge zu Hilfe- und Förderplänen..

Bei Bedarf verfassen sie auch Stellungnahmen zu Obsorge- und Besuchsrechtsfragen sowie zu Fragen hinsichtlich Pflegeeltern- und Adoptivelternschaft.

Einen weiteren Schwerpunkt stellen psychologische Diagnostik, Behandlung und Beratung von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen sowie deren Bezugspersonen dar.

Mitarbeiter/innen

Altenburger Andrea, Mag.

    EMail:andrea.altenburger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-328
    Fax:+43 (316) 284218-313

Zu den angegebenen Parametern konnten keine Datensätze gefunden werden

Baumgartner Bianca, Mag.

    EMail:bianca.baumgartner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 391320-411
    Fax:+43 (316) 877-2817

Zu den angegebenen Parametern konnten keine Datensätze gefunden werden

Fritz Christopher, Mag.

    EMail:christopher.fritz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-335
    Fax:+43 (316) 284218-313

Gombocz Thomas, Mag.

    EMail:thomas.gombocz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3452) 72914
    Fax:+43 (3452) 72914

Gösseringer-Rath Gabriele, Dr.

    EMail:gabriele.goesseringer-rath@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 692576-212
    Fax:+43 (316) 692576-266

Greimeister Reinhard, Mag.

    EMail:reinhard.greimeister@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-332
    Fax:+43 (316) 284218-313

Haider Sigrid, BSc MSc

    EMail:sigrid.haider@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-324
    Fax:+43 (316) 284218-313

Hajdinjak Petra, Mag.

    EMail:petra.hajdinjak@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6359
    Fax:+43 (316) 877-6366

Hofstätter Anita, Dr.

    EMail:anita.hofstaetter@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3152) 67454
    Fax:+43 (3152) 67454

Hölzl Martina, Mag.

    EMail:martina.hoelzl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3842) 45571-325
    Fax:+43 (3842) 42383

Jäger Sabine, Mag.

    EMail:sabine.jaeger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 323015-124
    Fax:+43 (316) 32015-163

Kammerhofer Viktoria, Mag.

    EMail:viktoria.kammerhofer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6367
    Fax:+43 (316) 877-6366

Kamper Birgit, Mag.

    EMail:birgit.kamper@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3572) 83201-431
    Fax:+43 (3572) 83201-490

Zu den angegebenen Parametern konnten keine Datensätze gefunden werden

Lang Lena, Mag.

    EMail:lena.lang@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3862) 899-297
    Mobil:+43 (676) 86660610
    Fax:+43 (3862) 899-550

Lendorfer Harald, Mag.

    EMail:harald.lendorfer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3842) 45571-318
    Fax:+43 (3842) 42383

Nagler Ina, Mag.

    EMail:ina.nagler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6370
    Fax:+43 (316) 877-6366

Neuhold Monika, Mag.

    EMail:monika.neuhold@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 323015-116
    Fax:+43 (316) 323015-120

Nistelberger Christina, Mag.

    EMail:christina.nistelberger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6360
    Mobil:+43 (676) 86660596
    Fax:+43 (316) 877-6366

Penaso Lina, Mag.

    EMail:lina.penaso@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6364
    Mobil:+43 (676) 86666364
    Fax:+43 (316) 877-6366

Pernthaler Andrea, Mag.

    EMail:andrea.pernthaler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-334
    Fax:+43 (316) 284218-313

Rappitsch Heinz Mario, Mag.

    EMail:heinz-mario.rappitsch@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3612) 2801-365
    Fax:+43 (3612) 2801-550

Zu den angegebenen Parametern konnten keine Datensätze gefunden werden

Zu den angegebenen Parametern konnten keine Datensätze gefunden werden

Reitzer Matthias, Dr.

    EMail:matthias.reitzer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6362
    Fax:+43 (316) 877-6366

Schradt Daniel, Mag.

    EMail:daniel.schradt@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3842) 45571-325
    Fax:+43 (3842) 42383

Specht Lilli, Mag.

    EMail:lilli.specht@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3452) 72914
    Fax:+43 (3452) 72914

Stoißer Sonja, Mag.

    EMail:sonja.stoisser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3862) 899-197
    Fax:+43 (3862) 899-550

Strausz Thomas, Mag.

    EMail:thomas.strausz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3612) 2801-365
    Fax:+43 (3612) 2801-550

Traußnigg Andrea, Mag.

    EMail:andrea.traussnigg@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3462) 2606-288
    Fax:+43 (3462) 2606-550

Zierler Agnes, Mag.

    EMail:agnes.zierler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 284218-356
    Fax:+43 (316) 284218-313