Verwaltung

FASA Sozialarbeit BMS

Leitung
Beate Wurzwallner BA, MPH

Sekretariat
Anna Bräuner
Kontaktdaten
Hofgasse 12 / Parterre,
Tel: 0316-877-5488
Fax: 0316-877-2817
E-Mail: anna.braeuner@stmk.gv.at

Aufgaben


Der Bereich Sozialarbeit in der Mindestsicherung ist für die Beratung für MindestsicherungsbezieherInnen vor Ort in den Bezirkshauptmannschaften zuständig.

Ziele der Beratung:

  • Vermeidung und Überwindung von sozialen Notlagen,
  • nachhaltige und soziale Stabilisierung, sowie
  • die Verbesserung der Arbeitsfähigkeit oder Vermittelbarkeit.

BezieherInnen sind verpflichtet, die angebotenen Beratungs- und Betreuungsleistungen in Anspruch zu nehmen.


Weitere Aufgabengebiete des Bereiches umfassen:

  • Grundlagen- und Strategieentwicklung sozialarbeiterische Qualitätsstandards,
  • sowie die Entwicklung von Methoden und Fachkonzepten und
  • Fortbildung und kollegiale Beratung.

Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag:

Hohenwallner Stefan, BA BA

    EMail:stefan.hohenwallner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3862) 899423
    Mobil:+43 (676) 86660613
    Fax:+43 (316) 877-2817

Osel Lisa, BA

    EMail:lisa.osel@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3862) 899601
    Mobil:+43 (676) 86660630
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg:

Wabnik Romina, Mag.,BA

    EMail:romina.wabnik@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3462) 2606334
    Mobil:+43 (676) 86660602
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung:

Prieschl Andrea, MA

    EMail:andrea.prieschl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 7075-211
    Mobil:+43 (676) 86660686
    Fax:+43 (316) 877-2817

Weißenberger Viola, Mag.(FH)

    EMail:viola.weissenberger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 7075-212
    Mobil:+43 (676) 86660684
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Hartberg-Fürstenfeld:

Reiser Sandra

    EMail:sandra.reiser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3332) 606-490
    Mobil:+43 (676) 86660600
    Fax:+43 (316) 877-2817

Staudinger Edith, Mag.(FH)

    EMail:edith.staudinger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3332) 606-523
    Mobil:+43 (676) 86660603
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Leibnitz:

Glauninger-Holler Notburga, Mag.

    EMail:notburga.glauninger-holler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3452) 82911365
    Mobil:+43 (676) 86660663
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Leoben:

Sulzenbacher Laura, BA

    EMail:laura.sulzenbacher@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5488
    Mobil:+43 (676) 86660777
    Fax:+43 (316) 877-2817

Wesian Stefanie, BA

    EMail:stefanie.wesian@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5488
    Mobil:+43 (676) 86660671
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Liezen:

Feit Dominik, BA

    EMail:dominik.feit@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Fax:+43 (316) 877-2817

Gelter Claudia

    EMail:claudia.gelter@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5488
    Mobil:+43 (676) 86660670
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Murau:

Leitner Raphaela, BA

    EMail:raphaela.leitner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3532) 2101244
    Mobil:+43 (676) 86660695
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Murtal:

Ofner Christine, BA

    EMail:christine.ofner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3572) 83201-474
    Mobil:+43 (676) 86660683
    Fax:+43 (316) 877-2817

Walzl Sarah, BA

    EMail:sarah.walzl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3572) 83201-474
    Mobil:+43 (676) 86660682
    Fax:+43 (316) 877-2817

 

Bezirkshauptmannschaft Südoststeiermark:

Krispel Katrin, MA

    EMail:katrin.krispel@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5488
    Mobil:+43 (676) 86660696
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Voitsberg:

Wöhry Marina, MA

    EMail:marina.woehry@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5488
    Mobil:+43 (676) 86660688
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Weiz:

Sticher Birgit, Ing.Mag.(FH)Dr.

    EMail:birgit.sticher@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3172) 600349
    Mobil:+43 (676) 86660689
    Fax:+43 (316) 877-2817