FASA Sozialarbeit StSUG

Leitung
Beate Wurzwallner BA, MPH

Sekretariat
Anna Bräuner
Kontaktdaten
Hofgasse 12 / Parterre,
Tel:  0316-877-5488
Fax: 0316-877-2817
E-Mail: sozialarbeit-aisa@stmk.gv.at

Aufgaben


Die Sozialarbeit setzt die Beratung von BezieherInnen der Sozialunterstützung vor Ort in den Bezirkshauptmannschaften um.

Ziele der Beratung:

  • nachhaltige und soziale Stabilisierung, sowie
  • die Verbesserung der Arbeitsfähigkeit oder Vermittelbarkeit.

BezieherInnen sind verpflichtet, die angebotenen Beratungs- und Betreuungsleistungen in Anspruch zu nehmen.


Weitere Aufgabengebiete des Bereiches umfassen:

  • Grundlagen- und Strategieentwicklung sozialarbeiterische Qualitätsstandards,
  • sowie die Entwicklung von Methoden und Fachkonzepten und
  • Fortbildung und kollegiale Beratung.

Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag:

Hohenwallner Stefan, BA BA

    EMail:stefan.hohenwallner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3862) 899423
    Mobil:+43 (676) 86660613
    Fax:+43 (316) 877-2817

Kraft Monika, M.A.

    EMail:monika.kraft@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3862) 899-601
    Mobil:+43 (676) 86660842
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg:

Wabnik Romina, Mag.,BA

    EMail:romina.wabnik@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3462) 2606334
    Mobil:+43 (676) 86660602
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung:

Prieschl-Höllmüller Andrea, MA

    EMail:andrea.prieschl-hoellmueller@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 7075-211
    Mobil:+43 (676) 86660686
    Fax:+43 (316) 877-2817

Weißenberger Viola, Mag.(FH)

    EMail:viola.weissenberger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 7075-212
    Mobil:+43 (676) 86660684
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Hartberg-Fürstenfeld:

Staudinger Edith, Mag.(FH)

    EMail:edith.staudinger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3332) 606-523
    Mobil:+43 (676) 86660603
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Leibnitz:

Glauninger-Holler Notburga, Mag.

    EMail:notburga.glauninger-holler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3452) 82911365
    Mobil:+43 (676) 86660663
    Fax:+43 (316) 877-2817

Vollmeier Michael
Amtsrat

    EMail:michael.vollmeier@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3452) 82911-364
    Mobil:+43 (676) 86660823
    Fax:+43 (3452) 82911-550

Bezirkshauptmannschaft Leoben:

Sulzenbacher Laura, BA

    EMail:laura.sulzenbacher@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5488
    Mobil:+43 (676) 86660777
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Liezen:

Feit Dominik, BA

    EMail:dominik.feit@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Mobil:+43 (676) 86660820
    Fax:+43 (316) 877-2817

Gelter Claudia

    EMail:claudia.gelter@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5488
    Mobil:+43 (676) 86660670
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Murau:

Leitner Raphaela, BA

    EMail:raphaela.leitner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3532) 2101244
    Mobil:+43 (676) 86660695
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Murtal:

Ofner Christine, BA

    EMail:christine.ofner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3572) 83201-474
    Mobil:+43 (676) 86660683
    Fax:+43 (316) 877-2817

Walzl Sarah, BA

    EMail:sarah.walzl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3572) 83201-474
    Mobil:+43 (676) 86660682
    Fax:+43 (316) 877-2817

 

Bezirkshauptmannschaft Südoststeiermark:

Schwarz Annemarie, Ing.,BA

    EMail:annemarie.schwarz@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Mobil:+43 (676) 86660832
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Voitsberg:

Wöhry Marina, MA

    EMail:marina.woehry@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5488
    Mobil:+43 (676) 86660688
    Fax:+43 (316) 877-2817

Bezirkshauptmannschaft Weiz:

Sticher Birgit, Ing.Mag.(FH)Dr.

    EMail:birgit.sticher@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3172) 600-312
    Mobil:+43 (676) 86660689
    Fax:+43 (316) 877-2817