Verwaltung

MitarbeiterInnen Obst- u. Weinbau

Leitung

Dr. Leonhard Steinbauer © Furgler
Dr. Leonhard Steinbauer
© Furgler

Steinbauer Leonhard, Dipl.Ing.Dr.

    EMail:leonhard.steinbauer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6610
    Mobil:+43 (676) 86666610
    Fax:+43 (316) 877-6626

- Einfluss von Hagelnetzfarbe auf die Fruchtqualität
- Volleinnetzung zur Reduktion von Pestizidrückständen
- Sortenprüfung und Unterlagenversuche bei Steinobst
- GEP-Pflanzenschutzversuche bei Steinobst

Sekretariat

Karolina Spandl © Gimpl
Karolina Spandl
© Gimpl

Spandl Karolina

    EMail:karolina.spandl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6600
    Fax:+43 (316) 877-6626

Referenten Obst- und Weinbau

Ing. Markus Fellner © Furgler
Ing. Markus Fellner
© Furgler

Fellner Markus, Ing.

    EMail:markus.fellner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6611
    Mobil:+43 (676) 86666611
    Fax:+43 (316) 877-6626

- Praktische Durchführung der Pflanzenschutzversuche
- Statistische Verrechnung und Verwaltung der Versuchsdaten
- Planung von Versuchsanlagen

Ing. Peter Hiden © Furgler
Ing. Peter Hiden
© Furgler

Hiden Peter

    EMail:peter.hiden@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6612
    Mobil:+43 (676) 86660511
    Fax:+43 (316) 877-6626

- Versuche in der Kellerwirtschaft
- Mikrovinifikation
- Testung der Verarbeitungseignung 
  verschiedener Obstarten und Sorten
- GEP-Pflanzenschutzversuche im Weinba

Ing. Wolfgang Renner © Furgler
Ing. Wolfgang Renner
© Furgler

Renner Wolfgang, Ing.
Oberamtsrat

    EMail:wolfgang.renner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6614
    Mobil:+43 (676) 86666614
    Fax:+43 (316) 877-6626

- Selektion der Rebklone
- Testung pilzwiderstandsfähiger Rebsorten
- Unterlagenversuche
- Kulturführungssysteme
- Kontrolle des Rebenverkehrs

Dr. Thomas Rühmer © Furgler
Dr. Thomas Rühmer
© Furgler

Rühmer Thomas, Dr.

    EMail:thomas.ruehmer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6613
    Mobil:+43 (676) 86666613
    Fax:+43 (316) 877-6626

- Sortenprüfung beim Kernobst
- Pflanzenschutzversuche beim Kernobst
- Düngung und Kulturführung beim Kernobst
- Nachbauprobleme
- GEP-Pflanzenschutzversuche bei Kernobst
- Erhaltung alter Kernobstsorten

Mitarbeiter Obst-und Weinbau

Darnhofer Andreas

    EMail:andreas.darnhofer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6616
    Mobil:+43 (676) 86660559
    Fax:+43 (316) 877-6626

Obstbaumeister, Mitarbeit im Obstbau

Glößl Richard

    EMail:richard.gloeszl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6600
    Mobil:+43 (676) 86666616
    Fax:+43 (316) 877-6626

Obstbaumeister, Mitarbeit im Weinbau

Hutter Marco

    EMail:marco.hutter@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6616
    Mobil:+43 (676) 86660560
    Fax:+43 (316) 877-6626

Obstbaumeister, Mitarbeit im Obstbau

Kemeter Nadine, BSc MSc

    EMail:nadine.kemeter@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6903
    Fax:+43 (316) 877-6900

Mitarbeit im Obstbau

Nowak Martin

    EMail:martin.nowak@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6600
    Mobil:+43 (676) 86660643
    Fax:+43 (316) 877-6626

Mitarbeit im Weinbau

Platzer Josef

    EMail:josef.platzer@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6600
    Mobil:+43 (676) 86660450
    Fax:+43 (316) 877-6626

Verwalter Weinbau

Schafzahl Georg

    EMail:georg.schafzahl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6617
    Mobil:+43 (676) 86666617
    Fax:+43 (316) 877-6626

Verwalter Obstbau

Voit Jörg

    EMail:joerg.voit@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6616
    Mobil:+43 (676) 86660594
    Fax:+43 (316) 877-6626

Mitarbeit im Obstbau, Obstverarbeitung

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).