Link zur Startseite

Referat Arbeit, Integration u. Soziale Absicherung

derzeit nicht besetzt
Leitung

Sekretariat
Melanie Brandner
Kontaktdaten
Hofgasse 12, 8010 Graz
Tel: +43 (316) 877-3084
Fax: +43 (316) 877-2817
E-Mail: arbeitundintegration@stmk.gv.at

Schriftliche Anträge und Kontaktaufnahme

Wenn Sie mit uns Kontakt aufnehmen oder Anbringen an uns richten wollen, haben Sie folgende Möglichkeiten:

1. Einbringung von Schriftstücken
Amt der Steiermärkischen Landesregierung
Abteilung 11 Soziales, Arbeit und Integration FA Soziales und Arbeit
Hofgasse 12, 8010 Graz
per Telefax: +43 (316) 877-2817
per E-Mail: sozialesundarbeit@stmk.gv.at

2. Online-Formulare
Das Land Steiermark stellt auch Online-Formulare zur Einbringung von bestimmten Anträgen zur Verfügung. Eine Übersicht über alle Formulare finden Sie unter der Adresse https://egov.stmk.gv.at/.

3. Elektronische Anbringen
Sie können Anbringen gerne auch elektronisch (per E-Mail, Fax oder Online-Formular) einbringen, aber beachten Sie bitte die technischen Voraussetzungen. Falls Sie uns außerhalb der Amtsstunden ein elektronisches Anbringen übermitteln, wird es erst mit dem Wiederbeginn der Amtsstunden entgegengenommen und bearbeitet. Es gilt daher auch erst zu diesem Zeitpunkt als eingebracht und eingelangt.

Die Aufgaben des Referates umfassen die Bereiche Arbeit, Integration und soziale Absicherung. Dazu gehören die Grundlagen- und Strategiearbeit in diesen Schwerpunkten sowie die Fachaufsicht im Bereich der Bedarfsorientierten Mindestsicherung und des Arbeitsrechts. In der rechtlichen und fachlichen Arbeit sind dabei die Zusammenhänge zwischen Arbeitsmarkt-, Integrations- und Sozialpolitik von besonderer Bedeutung.
Daraus ergeben sich die folgenden Tätigkeitsbereiche des Referates:

  • Grundlagen- und Strategiearbeit in den Bereichen Arbeit, Integration und soziale Absicherung.
  • Fachaufsicht Bedarfsorienterte Mindestsicherung und Arbeitsrecht.
  • Fachliche Bewertung und Begleitung von Förderungsvorhaben in den Bereichen Arbeit und Qualifizierung, Integration und Armutsbekämpfung.
  • Kooperation und Netzwerkarbeit in den Schwerpunktbereichen des Referates.
  • Entscheidung von endgültigen Kostentragungen in der Bedarfsorientierten Mindestsicherung und Sozialhilfe
  • Geschäftsstelle des Steirischen SeniorInnenbeirates.
  • Erteilung von Ausnahmebewilligungen der Kinder- und Jugendbeschäftigung bei Vorstellungen und öffentlichen Veranstaltungen.
  • Bereich Sozialarbeit in der Mindestsicherung: Beratung und Betreuungsleistung für BezieherInnen der Bedarfsorientierten Mindestsicherung.

Mitarbeiter/innen

Brandner Melanie

    EMail:melanie.brandner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3084
    Fax:+43 (316) 877-3053

Glauninger-Holler Notburga, Mag.

    EMail:notburga.glauninger-holler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2756
    Fax:+43 (316) 877-3053

Dienstort: Bezirkshauptmannschaft Leibnitz ab ca. 01.02.2020

Grünbichler Sylvia, Mag.

    EMail:sylvia.gruenbichler@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3244
    Mobil:+43 (676) 86663244
    Fax:+43 (316) 877-2817

Grundner Cristina-Alina, Mag.

    EMail:cristina-alina.grundner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5990
    Fax:+43 (316) 877-2817

Hajrizi Hajdar

    EMail:hajdar.hajrizi@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6234
    Mobil:+43 (676) 86666234
    Fax:+43 (316) 877-3053

Hohenwallner Stefan, BA BA

    EMail:stefan.hohenwallner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag ab ca. 01.02.2020

Loibner Helga, BA

    EMail:helga.loibner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3462) 2606-334
    Mobil:+43 (676) 86660605
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg

Majcan-Maili Martina, Mag.

    EMail:martina.majcan-maili@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-5975
    Fax:+43 (316) 877-2817

Müller Susanne

    EMail:susanne.mueller@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2997
    Fax:+43 (316) 877-2817

Osel Lisa, BA

    EMail:lisa.osel@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag ab ca. 01.02.2020

Reindl Josef

    EMail:josef.reindl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2730
    Fax:+43 (316) 877-3053

Reiser Sandra

    EMail:sandra.reiser@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3332) 606-490
    Mobil:+43 (676) 86660600
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshautmannschaft Hartberg-Fürstenfeld

Staudinger Edith, Mag.(FH)

    EMail:edith.staudinger@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (3332) 606-523
    Mobil:+43 (676) 86660603
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshauptmannschaft Hartberg-Fürstenfeld

Uhl Kristin, Mag.

    EMail:kristin.uhl@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-6224
    Fax:+43 (316) 877-2817

Wabnik Romina, Mag.,BA

    EMail:romina.wabnik@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2748
    Fax:+43 (316) 877-2817

Dienstort: Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg ab ca. 01.02.2020

Weber David, Mag.

    EMail:david.weber@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3195
    Fax:+43 (316) 877-2817

Wurzwallner Beate, BA MPH

    EMail:beate.wurzwallner@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-3567
    Mobil:+43 (676) 86663567
    Fax:+43 (316) 877-2817

Zdolsek Jasmin, BA M.A.

    EMail:jasmin.zdolsek@stmk.gv.at
    Telefon:+43 (316) 877-2744
    Fax:+43 (316) 877-2817